关于三副考试的补考问题

出处:网络 阅读:29 2021-03-26 19:07

近日,有船员在微博留言咨询三副准考证三年有效期满,到期后还没通过三副适任考试,还能再重新申请考试吗?需要再次培训才能考试吗?

相关海事工作人员表示《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》第三十二条规定:适任考试有科目或者项目不及格的,可以在初次适任考试准考证签发之日起3年内申请5次补考。逾期不能通过全部适任考试的,所有适任考试成绩失效, 需要重新申请初考。具体也可向考试中心咨询,


标签:
声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。